Таинственное, манящее, соблазняющее лунными бликами и обладающее загадочно-волшебной силой притяжения… Да-да, все это о, пожалуй, самом мистическом и универсальном металле на планете — о серебре.

Слитки серебра Если вы восхищаетесь красотой ювелирных изделий из серебра, носите их с удовольствием или же просто присматиравете себе украшение из этого благородного металла, наша новая статья, несомненно, будет для вас полезна! В ней мы расскажем о серебре, его особенностях и месте данного металла в ювелирном мире красоты и блеска. Обещаем, будет интересно!

ТОП-5 интересных фактов о серебре

  1. Самый большой самородок серебра был найден в Онтарио (Канада). Его длина — примерно 30 м., а общий вес полученного из самородка чистого серебра составил 20 тонн. Примечательно, что гигант, который назвали «серебряным тротуаром» был погружен  землю на глубину 18 м., где его и нашли в XX веке.
  2. Безусловный фаворит и бесспорный №1 по добыче серебра — это Перу. Кроме этой страны лунный металл также активно добывают в Мексике, Австралии, КНДР и Чили.
  3. Кислород не окисляет серебро (вопреки распространенному мнению). За счет наличия этого свойства, серебро и относят к числу благородных металлов. Окислением серебра часто называют процесс покрытия металла сульфидной пленкой, вследствие которого оно темнеет, но это неправильное утверждение.
  4. Серебро обладает самой высокой электро- и теплопроводностью. Это очень пластичный металл, который плавится только при температуре  не менее 962 °C.
  5. Лунный металл идеален в плане обработки. Его легко скручивать, полировать, вытягивать или же раскатывать, делая из него тончайшие пластины. К примеру, для того чтобы получить тонкую проволоку, длина которой составит 2 км., вам понадобится всего 1 г. серебра.

Серебро в ювелирной промышленности

Ювелирные украшения из серебраСеребро — идеальный металл для создания ювелирных украшений. Из-за своей пластичности и красоты, этот металл дает возможность мастеру проявить всю свою фантазию, талант, профессионализм и создавать настоящие шедевры. Единственный недостаток серебра — металл достаточно мягкий по своей природе и нежен. Соответственно,  украшения, которые были созданы из чистого серебра, не могут «похвастаться» длительным периодом службы.  

Для того чтобы «продлить жизнь» серебряным ювелирным шедеврам,  мастера добавляют в металл медь, что делает изделие более прочным и выносливым. Но это не единственная «хитрость», которую используют ювелиры для улучшения ювелирных изделий из серебра. Далее — более подробно об инновационных методах!

Родирование серебра

Для того чтобы придать серебру яркий блеск, его покрывают драгоценным белым родием. Благодаря такому покрытию серебряное изделие становится более устойчивым к повреждениям и коррозиям, а его блеск сохраняется на долгие годы, напоминая благородное платиновое сияние.

Матирование серебра

Для того чтобы придать абсолютную матовость серебру, ювелиры штучно создают микрошероховатости на идеально ровной поверхности изделия. Делается это за счет специальной эмульсии, которая создает подобный визуальный эффект.

Оксидирование серебра

Благодаря этому методу, серебряные изделия приобретают винтажное очарование и «состаренный» шарм. Он представляет собой обработку серебра серой, покрытие изделия таким металлом и специальную полировку, которая придает визуальную рельефность готовому украшению.

Чернение серебра

Используется для того, чтобы придать черный блеск серебристо-белому по природе металлу. Чтобы придать столь оригинальную расцветку изделию, его покрывают сплавом меди (чернь), свинца и сернистого окисла серебра. Такое покрытие наносят на гравированную поверхность изделия, за счет чего на ней и проявляются столь оригинальные маняще-черные узоры.

Золочение серебра

По факту, это покрытие серебряного изделия тонким слоем золота. Делается это с эстетической целью (изделия выглядят дорого и благородно), а также, чтобы повысить защитные свойства металла и уберечь украшение от коррозии.

Серебро — универсальный металл. Оно идеально подходит мужчинам и женщинам всех возрастов и национальностей, замечательно сочетается с драгоценными и полудрагоценными камнями, а также стоит недорого (в сравнении с другими драгоценными металлами). За это мы его и любим, а вы?