Наша новая статья даст ответ на вопрос, откуда берется золото? Она будет полезна для каждого, кто неравнодушен к этому блестящему драгоценому металлу, интересуется его историей, добычей и факторами, влияющими на ценообразование золотых ювелирных украшений.

Где добывают золото?

Золотые запасы планеты поражают своими масштабами. Но есть только несколько стран, которые можно смело назвать лидерами на рынке добычи золота. Золото в слитках Пальму первенства по объемам золотодобычи до 2000-х занимала ЮАР. Это самая богатая южноафриканская страна, где драгоценные металлы и камни добывают чуть ли не в космических размерах. К примеру, в 1980 году в ЮАР добывали 80% всего золота в мире. Это был абсолютный рекорд, но подобная монополия не могла существовать вечно. Сейчас ЮАР существенно снизили свою активность в этом направлении, и сегодня объем добычи золота в этой стране составляет только 35% от общего мирового количества.

Если говорить о Западных странах, то активнее всего в 1980 году золотодобыча велась в Канаде и США. Но, по принципу ЮАР, эти страны сегодня также сущетсвенно снизили объемы золотодобычи.

Кто же сейчас добывает золото? В основном это страны с активно развивающейся экономикой. К примеру, Австралия увеличила свои объемы добычи золота в 14 раз и продолжает стремительно развивать это направление в своем развитии.

Подобная картина наблюдается и в Тихоокенаских странах (Новая Гвинея, Индонезия и Филиппинские острова). Эти страны очень активно занимаются добычей золота и ежегодно увеличивают свои показатели в этом сегменте.

Еще одна страна-золотодобытчик, которая активно покоряет данный сегмент — это Китай.

Результат дневного труда Почему так происходит? Все дело в том, что сейчас компании, которые занимаются добычей золота, объединились. Чем больший ресурс у компании, тем больше средств она может мобилизовать, внедрить инновационные методы золотодобычи, диверсифицировать экономические и политические риски. Из-за конкуренции между крупными компаниями, страны с дешевой электроэнергией и рабочей силой (то есть, страны с развивающейся экономикой) стали интересны крупным инвесторам-золотодобытчикам.

Примечательно, что страны, где добывается больше всего золота (сейчас это  Австралия и Китай) кардинально не влияют на итоговую стоимость золота.

Как добывают золото?

Интересный факт: внимание золотодобытчиков все чаще обращают на себя бедные золотые руды, которые ранее считались непригодными. Сейчас активно разрабатываются ранее заброшенные шахты, карьеры, рудники, которые долгое время носили статус «законсервированных». Это связано с тем, что технологии добычи золота изменились. Они стали более совершенными, позволяя добывать золото там, где ранее это было экономически невыгодно и неоправдано с точки зрения бизнеса.

За счет биологического, кучного, кучного с цианированием выщелачивания в колоннах, обновленного гидро- и пирометаллургического методов вторичная переработка бедных руд и «хвостов» золотодобывающих фабрик, добыча золота в местах с его содержанием 1 г/тонну стала рентабельной.

Уменьшить затраты на добычу золота удалось за счет следующих факторов: Естественное золото из недр земли

  1. Нерентабельные руды закрываются.
  2. Нет необходимости в большом объеме геологоразведочных работ.
  3. Внедренние инновационных технологий, которые экономят трудовые ресурсы и капитал.
  4. Увеличилась добыча золота в странах с низким уровнем заработных плат.

Что влияет на ценообразование золотых украшений?

С тем, где добывают золото и как, мы уже разобрались. Самое время подумать над тем, как это все влияет на стоимость золотых украшений и объем продаж золота в целом.

Начнем с того, что большинство продаваемого золота поступает именно из недр земли. Но так как объемы золотодобычи в целом не увиличиваются и не уменьшаются, его продажи — аналогично. Таким обзразом, предложение золота на рынках варьируется достаточно слабо, особо не меняясь из года в год.

А вот что действительно влияет на объем продаж золота, так это золотой лом, который сдается физлицами (это медали, монеты, украшения и т.д.), а также то, насколько активно и в каких объемах свои золотые резервы продают банки. В этом случае стоимость металла определяется на рыночных торгах национального и мирового уровней.