С давних времен сияние золота сравнивали с сиянием солнца, а в переводе со старославянского золото означает «желтый». Первые золотые украшения, в виде диадем, браслетов, сережек и колец, и предметы роскоши, сделанные из золота, завоевали свою популярность во всем мире, и стали отображением роскоши, благородства и достатка.

В наше время оно также имеет большое значение и силу. Звание благородного металла золото получило благодаря невозможности окислиться и вступить в реакцию с кислотой в естественных условиях. Поэтому его стали применять в промышленности, медицине, и даже косметологии. Но главное его значение – это ценный металл, который является все принятым денежным эквивалентом. Исходя из того, что золото очень тяжело добывать, а запасы его ограничены, оно остается главным звеном всемирной экономическо-финансовой системы. С этим "солнечным металлом" не может сравниться ни одна мировая валюта, а цена на золото все время растет, ведь оно является самым надежным способом сохранности и увеличения своих финансов.

Открытие главного металла

Золото Впервые золото было обнаружено в виде блестящего слитка желтого цвета. Учитывая, что люди находили самородки в различных местах на нашей планете, золото стало частью культуры во всех уголках земного шара. Для работы это один из самых легких металлов, так как находится уже в чистом виде, не требует дополнительной переплавки. Человечество ценит золото, сравнивая его с божеством и бессмертием. Оно пластичное, не ржавеет и не темнеет, чем приносит радость в работе мастерам ювелирных изделий.

Свойства и добыча благородного металла

Люди познакомились с золотом еще до нашей эры, когда оно было представлено в виде самородков. Его находили как в земных глубинах, так и под водой. Хоть и скопления золота были минимальными, однако месторождений было довольно много.

Благодаря свойствам золота, облегчается его добыча. Промывка считается давнейшим способом его добычи и возможна за счет высокой плотности золота (шестое место среди прочих металлов). В результате из промываемой породы осуществляется извлечение драгоценного металла. Другие методы добычи золота также базируются на химических свойствах этого.

Роль золота в мировой финансовой системе неизменна, оно и по-прежнему играет роль денежного эквивалента.

Области применения золота

Уже несколько тысячелетий золото оставляет за собой звание культового металла. В нынешнее время его используют в разнообразных отраслях деятельности человека. Наиболее обширная область применения золота и его сплавов – это ювелирная индустрия. Ювелирная промышленность является самым крупным потребителем драгоценного металла.

Еще золото играет роль мирового денежного эквивалента. Оно стало денежной мерой после появления золотых монет. Именно с этого момента экономическая значимость драгоценного металла все время возрастает. В современной экономике оно представляет собой фундамент всемирной системы, связанной с денежным обращением.

Формируя золотовалютный фонд государства, золото является признаком финансовой стабильности и платежеспособности на мировом рынке.

Параллельно золото применяют в медицине, косметологии и промышленности.

Появление ювелирных украшений. Почему золото стало универсальным ювелирным материалом?

Золотое украшение Издавна людям нравилось украшать себя золотыми изделиями. Благодаря простоте в обработке и устойчивости к внешним воздействиям мастерам было легко работать с золотыми самородками. Именно тогда оно стало набирать свою популярность в изготовлении ювелирных изделий. Производство различного рода изделий началось вскоре после находки солнечного металла, ведь человечество однозначно оценило его красоту и силу.

Одним из самых первых ювелирных украшений, которые были найдены, насчитывается от трех до пяти тысяч лет. Ими владели шумерские и древнеегипетские культуры. В древности золото считали признаком богатства и обеспеченности, потому было доступно не всем.

Тогда люди думали, что золото имеет магическую силу, может защитить их от злых чар, болезней, и силы природные обязательно помогают их владельцам. Поэтому в качестве оберега от нечистой силы драгоценности, которые человек надевал на себя при жизни, клали вместе с ним в гроб после его смерти. Частично такая религия практикуется и в наше время, но для древних золотые украшения имели совершенно другую ценность и несли в себе обрядовый характер.

В древности мастера создавали из золота разнообразные украшения: ожерелья, серьги, кулоны, браслеты и кольца, диадемы и шпильки для волос, пуговицы и застежки – и это еще не весь перечень. Некоторые из них были найдены археологами и указывают на высокий уровень мастерства их создателей, а отельные экземпляры являются шедеврами своих творцов. Ювелирные мастера тех времен изобрели способ литья золота и овладели техникой золочения различных поверхностей. Вследствие этой работы, улучшилось качество, и стала более широкой цветовая гамма золотых сплавов. Стало возможным совмещение золота с другими металлами, что влекло за собой создание ценнейших произведений искусства. Стоит заметить, что не все секреты ювелирных мастеров древности раскрыты.

Неся в себе историю тысячелетий и проделав путь эволюции от содержательных и мощных украшений-оберегов до изящных изделий современности, золотой металл все равно является существенной частью жизни любого человека.